Мой День России

Здравствуйте!

Мы  готовимся отметить праздник –  День России. Во всяких  там разных и прочих странах такие праздники считаются главными в году. У нас же, как водится, отношение к нему своеобразное. С одной стороны, выходной день в середине лета – он  вроде как бы,  и не мешает. С другой стороны – едва ли половина взрослого населения страны сможет правильно назвать, что это за праздник такой и почему это он вдруг среди лета объявился.

Справедливости ради, следует сказать, что даже специальный поиск в интернете не дает простого и ясного ответа на этот вопрос. Праздник учреждался несколько раз, да и назывался по-разному. Ясно только, что с 2002 года – это нерабочий день!

Можно вести отсчет праздника  с 1990 года – от принятия  Декларации о государственном суверенитете РСФСР (в составе СССР). А можно, с 1991 года  – от выборов первого Президента России. Кому как нравится. Лично мне нравится вторая дата, и вот почему.

12 июня 1991 года был одним из тех нечасто  выпадающую в нашей Отчизне дней, когда  дорогие россияне имели возможность почувствовать себя нацией, гражданами, вершителями  судеб будущих поколений. В этот день избиратели (электорат –  как их, избирателей то есть,  с некоторых пор принято обзывать), большинством голосов в первом туре 57,3% голосов избрали Президентом России Бориса Ельцина.

Отношение  к Б.Н.Ельцину, тогда, да и позже, бывало разным – от любви и восхищения, до ненависти. Но в тот день, 20 лет назад, за него проголосовали многие из тех, кто не числил себя его сторонником. Просто потому, что страна стояла перед  альтернативой: либо вперед к капитализму, либо назад к коммунизму! Мы выбрали путь вперед, и  были преисполнены чувством гордости  за себя любимых,  и за своих сограждан – не всегда почитаемых.

Дорога к новой жизни, выбранная нами 12 июня 1991 года, оказалась совсем не такой легкой да быстрой, как  мы все предполагали. Да  и то сказать, известно,  какие у нас дороги…

Оставить комментарий

ПОДПИШИТЕСЬ!

МЛМ Вчера,
Сегодня, Завтра.

Опытным и Начинающим

БЕСПЛАТНАЯ РАССЫЛКА !!!
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *